miércoles, mayo 29, 2024

Inician debates a diputaciones locales y alcaldías que organiza el IECM

Sashi Daniel

Este lunes 15 de abril inicia el primero de los 51 debates entre las candidaturas a Diputaciones locales y Alcaldías organizados por el Instituto Electoral de la Ciudad de México (IECM), rumbo a los comicios del próximo 2 de junio, en el marco del Proceso Electoral 2024.

Los primeros encuentros corresponden a las candidaturas a la diputación local por el Distrito 3, en punto de las 15:00 horas y, posteriormente, se realizará el Debate a la Diputación Migrante, a las 17:00 horas. Asimismo, el martes 16 de abril, a las 17:00 horas, se realizará el debate de aspirantes a la alcaldía Cuauhtémoc.

Los encuentros que concluirán el 24 de mayo, con el Debate de aspirantes a los cargos de Diputaciones locales por el principio de representación proporcional, se realizarán en las instalaciones de Grupo MVS Net. S.A. de C.V.

En este sentido, los debates a las 16 alcaldías, que tendrán una duración de hasta 90 minutos, se realizarán de la siguiente manera:

Alcaldía

Fecha

Hora

Álvaro Obregón

20 de mayo de 2024

17:00 horas

Azcapotzalco

21 de mayo de 2024

17:00 horas

Benito Juárez

23 de abril de 2024

17:00 horas

Coyoacán

29 de abril de 2024

17:00 horas

Cuajimalpa de Morelos

14 de mayo de 2024

17:00 horas

Cuauhtémoc

16 de abril de 2024

17:00 horas

Gustavo A. Madero

2 de mayo de 2024

17:00 horas

Iztacalco

13 de mayo de 2024

17:00 horas

Iztapalapa

16 de mayo de 2024

17:00 horas

La Magdalena Contreras

6 de mayo de 2024

17:00 horas

Miguel Hidalgo

8 de mayo de 2024

17:00 horas

Milpa Alta

22 de abril de 2024

17:00 horas

Tláhuac

7 de mayo de 2024

17:00 horas

Tlalpan

18 de abril de 2024

17:00 horas

Venustiano Carranza

17 de abril de 2024

17:00 horas

Xochimilco

24 de abril de 2024

17:00 horas

En tanto que los debates a las 33 diputaciones locales, que tendrán una duración de hasta 60 minutos, se desarrollarán conforme a la siguiente programación:

Distrito electoral local

Fecha

Hora

Distrito 1

8 de mayo

15:00 horas

Distrito 2

6 de mayo

15:00 horas

Distrito 3

15 de abril

15:00 horas

Distrito 4

20 de mayo

15:00 horas

Distrito 5

17 de mayo

15:00 horas

Distrito 6

29 de abril

15:00 horas

Distrito 7

24 de abril

15:00 horas

Distrito 8

3 de mayo

15:00 horas

Distrito 9

9 de mayo

17:00 horas

Distrito 10

19 de abril

17:00 horas

Distrito 11

22 de abril

15:00 horas

Distrito 12

25 de abril

17:00 horas

Distrito 13

9 de mayo

15:00 horas

Distrito 14

26 de abril

17:00 horas

Distrito 15

25 de abril

15:00 horas

Distrito 16

13 de mayo

15:00 horas

Distrito 17

21 de mayo

15:00 horas

Distrito electoral local

Fecha

Hora

Distrito 18

17 de abril

15:00 horas

Distrito 19

3 de mayo

17:00 horas

Distrito 20

16 de abril

15:00 horas

Distrito 21

22 de mayo

15:00 horas

Distrito 22

17 de mayo

17:00 horas

Distrito 23

23 de mayo

15:00 horas

Distrito 24

7 de mayo

15:00 horas

Distrito 25

14 de mayo

15:00 horas

Distrito 26

19 de abril

15:00 horas

Distrito 27

22 de mayo

17:00 horas

Distrito 28

23 de abril

15:00 horas

Distrito 29

2 de mayo

15:00 horas

Distrito 30

26 de abril

15:00 horas

Distrito 31

24 de mayo

15:00 horas

Distrito 32

16 de mayo

15:00 horas

Distrito 33

18 de abril

15:00 horas

La señal que se genere para la transmisión de los debates de alcaldías se pondrá a disposición de todos los medios de comunicación de radio y televisión, así como portales de internet y redes sociales. Los debates de diputaciones podrán seguirse a través de portales de Internet y redes sociales.